Ноутбуки постепенно вытесняются с рынка смартфонами и планшетами

Аналитические агентства, занимающиеся исследованиями мирового рынка мобильной электроники, сделали прогноз на рынок смартфонов на ближайшие 5 лет. Ничего неожиданного пока не предвидится, будет продолжаться развитие крупных признанных брендов.

В 2014 году в мире будет выпущено более 1,2 миллиарда смартфонов, что на 23% больше, чем в прошлом году. Поставки этого вида гаджета будут увеличиваться в среднем на 12% в год, и через 4 года их суммарный объем составит 1,8 миллиардов единиц. Ожидается большой рост объемов производства смартфонов в России, Индии, Индонезии, Китае. На долю последнего придется не менее 33% всего мирового рынка смартфонов.

Средняя цена на этот вид устройства снизится на 6,3% к концу этого года, и будет составлять примерно 314 долларов. Еще через несколько лет она может упасть до 267 долларов. При этом, по словам экспертов, снижение стоимости ни коем случае не приведет к ухудшению качества. Высокая конкуренция в этом сегменте рынка электроники вынуждает производителей делать акцент на той категории изделий, которые являются самыми доступными для широкой части покупателей. Развитие технологий позволяет сегодня оснащать бюджетные варианты теми функциями, которые несколько лет назад были применимы только к дорогостоящим аппаратам. Все те компании, которые сегодня являются лидерами рынка, останутся ими и в течение ближайшим нескольких лет.

Комплектующие и аксессуары тоже постепенно становятся все более дешевыми, и сегодня можно наушники сенхайзер купить по такой цене, которая совсем недавно казалась совершенно нереальной. Всем тем потребителям, которые ищут возможность купить качественные устройства по невысокой цене, рекомендуется обращаться в магазин «Notus».

Мировые тенденции с некоторыми вариациями характерны и для российского рынка. Здесь рынок мобильной электроники в течение последнего года существенных изменений не претерпел. Прошлогодние тренды плавно перетекли в 2014 год. Т.е. сегодня специалисты говорят о четко сформировавшихся тенденциях, которые вряд ли могут быть изменены в ближайшей перспективе. Самыми примечательными особенностями нынешнего рынка электроники в России являются постоянное снижение объемов продаж ноутбуков и стремительный рост продаж смартфонов и планшетов, а также постоянное удешевление этого вида гаджетов.


Ссылка на основную публикацию