Образование Курганской области спонсируется из госфонда

Курганская область в конце 2011 года получит значительные субсидии и инвестиции из федерального бюджета (примерно на 190 миллионов рублей), которые планируется потратить на реформирование и модернизацию системы образования области в целом.

Также свое желание стать спонсором изъявил областной финансовый фонд, который предоставит более 10 миллионов на эти же цели. Министерство науки и образования РФ уже подписало соответствующий указ, который начнет выполняться в следующем квартале. 18 июня данное постановление было единогласно одобрено, поэтому в самом скором времени будем ждать первые положительные результаты.

Пресс-служба Курганской области сделала заявление о том, что практически все средства будут направлены на то, чтобы полностью обновить лабораторные и компьютерное оборудование, а также приобрести соответствующее оборудование для медицинского обслуживания детей, что позволит решать проблемы со здоровьем прямо в рамках учебного заведения. Оборудование для столовой также будет обновлено во всех учебных заведениях, что позволит повысить гигиену. Деньги будут выделяться и на другие аспекты образования, однако все будет проходить под жестким контролем со стороны государственных властей.

Школьные автобусы также будут приобретаться за счет данных денег, что позволит значительно повысить уровень обслуживания учащихся. Школьная и научная литература будет заменена на новые издания, что окажет положительные плоды и влияние. Профессиональная переподготовка учителей и воспитателей также не пройдет мимо и будет спонсироваться из социального бюджета. Планируется, что и заработная плата бюджетников в сфере образования значительно увеличится, ведь социальные гарантии также растут, а из местного бюджета будет выделяться дополнительная сумма. В общей сложности прирост зарплаты составит 30%, что является весьма неплохим показателем.

Специальный совет, который будет заниматься оценкой эффективности траты выделенных денег, уже приступил к анализу сложившейся ситуации, что позволит в самом скором времени уже делать выводы об успешности принятого решения.


Ссылка на основную публикацию