После веселого смеха мозг вспыхивает

Всем хорошо известно высказывание, что смех продлевает жизнь, а в голове после смеха появляется легкость. И действительно, после веселого смеха, создается впечатление, что всей грудью вдохнул свежего воздуха. Мозг проясняется.

Английские ученые из медицинского исследовательского совета провели небольшой эксперимент с несколькими добровольцами. Их мозг сканировали после того, как им был рассказан смешной анекдот. Исследования показали, что у человека во время смеха в голове как будто вспыхивает свет, также как и лицо все озаряется.

То есть, как пишет интернет-версия газеты Daily Mail, издающейся в Лондоне, во время смеха в мозгу человека «зажигаются» нейроны. Особенно большая активность нейронами проявляется, если шутка очень смешная или рассказываются смешные анекдоты.

Эти нейроны называют еще «центрами вознаграждения». Одним словом, во время их «вспыхивания» человек испытывает удовольствие. Об этом британские ученые поведали в журнале «Наука неврология» («Journal of Neuroscience»). Они также отметили, что одновременно со здоровыми людьми сканирование мозга проводилось и у двенадцати больных, имеющих тяжелые формы заболеваний. Мозг у больных, фактически находящихся в «вегетативном» состоянии, способен улавливать веселые шутки. Он делал различия между простой фразой и фразой, содержащей хороший юмор. Причем, игра слов в шутке или каламбуре вызывала более бурную реакцию, чем шутки без нее.

Вот пример такой шутки: «Почему людоед не ест клоуна? – У клоуна вкус смешной».

Таким образом, исследования английских ученых показали, что возможности слова способны придать шутке еще больше удовольствия.

Кроме того, британские исследователи считают, что результаты, которые им удалось получить, помогут врачам в установлении контакта с больными, перенесшими тяжелые травмы головного мозга. Это открытие может также помочь людям, у которых есть определенные эмоциональные проблемы.


Ссылка на основную публикацию