Apple извинилась за блокировку обновления WordPress в App Store

21 августа разработчик WordPress Мэтт Малленвег пожаловался на то, что Apple заблокировала в App Store обновления приложения WordPress для управления сайтами с мобильного устройства.

WordPress в App Store

Apple заблокировала обновления WordPress в App Store из-за отсутствия встроенных покупок
Купертиновцы дали понять, что пока в приложении не появятся встроенные покупки, обновление в App Store не пройдет модерацию.

Малленвег уверял, что купертиновцы требовали реализовать в приложении возможность покупки платных тарифов, несмотря на то, что подобной функциональности у мобильного приложения WordPress ранее никогда не было.

Обновление в App Store не проходило модерацию из-за отсутствия встроенных покупок, однако 23 августа купертиновцы официально принесли свои извинения за данную ситуацию. В Apple выяснили, что компания не должна добавлять функции оплаты в бесплатное приложение, поэтому сейчас «проблема с WordPress решена»:

Поскольку разработчик удалил отображение своих вариантов оплаты услуг из приложения, теперь это бесплатное автономное приложение, которое не должно предлагать покупки внутри сервиса. Мы проинформировали разработчика и приносим свои извинения за возможные неудобства.

У WordPress есть несколько платных тарифов, стоимость которых составляет от $4 до $45. Как комментирует сам разработчик, у пользователей есть возможность узнать об этом в приложении, перейдя на сайт сервиса.

Изначально для решения проблемы с Apple, Малленвег предлагал заблокировать доступ к подобным страницам, однако купертиновцев это не устроило. По итогу разработчик был вынужден согласиться на внедрение встроенных покупок, что позволило ему обновить приложение WordPress для iOS в App Store.


Ссылка на основную публикацию