Microsoft изменит пользовательский интерфейс Windows 10

Компания Microsoft пару дней назад выпустила обновление Windows 10 с номером сборки 20197 для участников программы тестирования Windows Insider в канале для разработчиков (Dev Channel). В нём разработчики обнаружили свидетельства того, что в Windows 10 изменится пользовательский интерфейс. Об этом сообщил ресурс Windows Latest.

Интерфейс Windows 10

Изучив файлы базы данных Microsoft Program Database, энтузиасты пришли к выводу о том, что в настоящее время Microsoft проводит внутреннее тестирование обновлённого дизайна ключевых функций операционной системы, а именно: WinUIOnDesktop, WinUIDesktopActionCenter и WinUIDesktopStartMenu.

Меню «Пуск», центр уведомлений и другие элементы дизайна Modern написаны на XAML и используют компоненты Windows.UI.XAML. Обнаруженные энтузиастами ссылки могут говорить о том, что Microsoft намерена использовать для упомянутых элементов интерфейса WinUI, а не Windows.UI.XAML. WinUI — это следующее поколение платформы пользовательского интерфейса для Windows, Windows 10, Windows 10X и складных устройств вроде Surface Duo.

Если догадки верны, то в будущем Windows 10 может получить окна с закруглёнными углами, новые кнопки, больше элементов дизайна Fluent Design и несколько новых компонентов пользовательского интерфейса.


Ссылка на основную публикацию