Поместье д’Артаньяна выставлено на продажу!

Поместье д'Артаньяна

Знаменитое поместье Chateau dArricau-Bordes, что находится в Гасконии (старинной исторической области Франции), которая принадлежала семье Шарля де Баца, ставшего прототипом известного на весь мир д’Артаньяна из романа Александра Дюма «Три мушкетера», было выставлено на аукцион «за каких-то» 5,3 миллиона долларов.

Хозяином замка был дядя Шарля по линии матери — Жан-Поль Монтескью д’Артаньян. Использовав эту фамилию де Бац вступил на службу королевским мушкетером при короле Людовике XIV, где он сумел сделать просто блестящую карьеру, а позже сумел стать доверенным лицом у самого короля. Отличные отношения с королем дали де Бацу возможность присвоить для себя графский титул. В основу своего романа Дюма-старший взял историю о де Баце, записанную в трехтомнике писателя Гатьена Куртиль де Сандра.

Насколько известно из предоставленных материалов, на территории этого поместья общей площадью около 14 гектар имеется бассейн и дом для охраны. В придачу здесь имеется отличный виноградник и небольшой винный завод, производящий вино собственного приготовления количеством 4,5 тысяч бутылок вина в год. Комплекс был полностью отреставрирован еще в семидесятых годах двадцатого столетия, в то время средневековые здания начали считаться памятниками истории.

Замок был куплен четыре года назад британским миллиардером Робертом Шетлером — Джонсом, в то время его супруга немного переделала комнаты согласно своему вкусу, но все же это поместье является ярким историческим памятником истории славной Франции.


Ссылка на основную публикацию