Обнаружены опасные приложения на Android

В 17 приложениях для смартфонов на операционной системе Android обнаружили опасное вредоносное программное обеспечение (ПО), цель которого — красть личные данные пользователей. Об этом сообщается на сайте компании Zscaler, специализирующейся на облачной безопасности.

Андроид Смартфон

Сотрудники компании нашли по крайней мере 17 опасных программ. Среди них переводчик, мессенджеры для обмена сообщениями, приложение для работы с фото, конвертеры PDF-файлов. В общей сложности приложения загрузили около 120 тысяч раз.

Joker в случае успешной установки на смартфоне на Android сможет красть SMS-сообщения, списки с контактами, информацию об устройстве. В настоящее время все выявленные опасные приложения недоступны для загрузки.

В Zscaler призвали владельцев гаджетов внимательнее смотреть на запросы, исходящие от приложений. Так, потенциального зловреда можно определить по одновременным обращениям о доступе к сообщениям, контактам и спискам звонков. Также важно читать отзывы о приложениях, добавили в компании.

Об активности Joker сообщалось в июне. Тогда как минимум два мобильных приложения из Google Play оказались опасными для пользователей. Шпионский модуль нашли в приложениях Speed Message-Beautiful and cute и Botmatic Messages. Программы были ориентированы на детей и подростков и предназначены для обмена текстовыми сообщениями.


Ссылка на основную публикацию