Украина существенно сократила импорт стройматериалов

Через порт Одессы на Украину в течение первого полугодия 2015 года поступило около 25 тысяч тонн грузов, которые относятся к категории строительных материалов. Это на 70% меньше, чем за тот же период прошлого года. Такие данные приводит Главное управление Государственной фискальной службы.

При этом многие эксперты придерживаются мнения, что падение импорта никак не отразится на активности строительных компаний, т.к. большинство материалов, необходимых для возведения обычных жилых домов, производятся в самой Украине. Многие стройматериалы можно купить на сайте http://www.sam-dom.com.ua/. Сокращение импорта стройматериалов лишний раз подтверждает наличие тенденции к сокращению объемов строительного рынка. В настоящее время Украина импортирует преимущественно сырье для производства материалов, а  также некоторые виды дорогих элитных отделочных и декоративных материалов. Но и тут проглядывается тенденция постепенного перехода на собственное производство. А что касается основных материалов – бетона, металлоконструкций, газобетона и прочего – то все это производится в стране уже давно.

По мнению руководителей ГФС по Одесской области, причины такого резкого падения объемов ввоза стройматериалов связаны с изменением рыночной конъюнктуры и снижением курса национальной валюты относительно доллара и евро.


Ссылка на основную публикацию