В Смоленске готовятся к фестивалю салюта

Здесь в конце апреля состоится фестиваль военно-исторической реконструкции, который будет приурочен к очередному Дню Победы. Называется этот фестиваль «Салют над Днепром».

Кроме Дня Победы, есть еще один повод проводить такие мероприятия в Смоленске. Согласно летописям, самый первый салют в истории России состоялся в 14 веке именно в Смоленске.

Первым мероприятием в рамках фестиваля станет военно-историческая реконструкция битвы за Смоленск 1943 года, когда Красная Армия освободила город он немецко-фашистских оккупантов. Реконструированная битва будет разыграна профессиональными клубами военной реконструкции из Смоленска, Москвы и других городов. Вечером фестиваль будет завершен праздничным салютом.

Никакой необходимости в Москве купить салют не будет, т.к. пиротехники из Москвы сами приедут в Смоленск. Организаторы обещают, что во время реконструкции будет использоваться профессиональная пиротехника, которая сможет полноценно создать эффект реальных выстрелов и взрывов. Грохот от залпов орудий будет самым настоящим. Обеспечивать пиротехническую составляющую фестиваля будет профессиональная группа «Русские салюты», а также ряд других объединений и ассоциаций профессиональных пиротехников из разных городов страны.

Первый фестиваль «Салют над Днепром» был проведен в Смоленске в прошлом году. Организаторы тогда сообщили, что именно в Смоленске прогремел первый салют на Руси в 1396 году. Тогда в честь приезда в город старшего сына Дмитрия Донского более двух часов велась стрельба из пушек. Об этом будто бы говорится в Троицкой летописи.


Ссылка на основную публикацию