Центральный мост в Днепропетровске в 2014 году подвергнется капитальному ремонту

Днепропетровские власти приняли решение о капитальном ремонте Центрального моста, разработка проекта которого уже находится в стадии завершения. Планируется отремонтировать пришедшие в негодность тротуары, полуразрушенные ограждения и ветхие опоры, а также привести в порядок дорожное полотно, находящееся сегодня в неудовлетворительном состоянии.

Мэр города Иван Куличенко рассказал, что в аварийном состоянии находятся практически все ограждения моста и 19 опор, на которых смонтированы системы освещения и контактная сеть. Зафиксировано семь случаев падения опор, к счастью, без катастрофических последствий. По проектному плану капитального ремонта будет осуществлена герметизация деформационных швов, восстановление ограждений, тротуаров и опор освещения. Также будет восстановлено дорожное покрытие и заменена гидроизоляция. Помимо этого, отметил Куличенко, сейчас проводятся консультации со специалистами госавтоинспекции по поводу обустройства разделительной полосы.

В последний раз дорожное покрытие моста ремонтировалось в 2003 году, и ныне истекает десятилетний нормативный срок его эксплуатации. Причем дорожное полотно за эти годы использовалось с большей нагрузкой, чем было рассчитано при ремонте.

Предполагается, что капитальный ремонт Центрального моста будет выполнен три летних месяца 2014 года, но при условии достаточного бюджетного финансирования. Если бюджет 2014 будет сопоставим с уровнем 2012 года, то ремонт Центрального моста удастся выполнить качественно и в срок.


Ссылка на основную публикацию