Рация: незаменимый атрибут современности

raciya

Мы живем в 21 веке и для связи используем мобильный телефон, однако он не всегда может оказаться полезным. Наверное, многие сталкивались с проблемой, когда необходимо передать человеку крайне важную информацию, а тот находится вне зоны действия сети или, не дай бог, вы заблудились в лесу, связи, соответственно, нет, что же делать? В этой и многих других ситуациях вам поможет не что иное, как рация.

Первые переносные радиопередатчики появились в далёком 1940 году. Они были созданы инженерами Galvin Manufacturing Company и разработаны для нужд армии. К слову, первые модели такого устройства с трудом помещались в рюкзак!

А первая антенна для рации были создана не кем иным, как весьма известным учёным — изобретателем радио Поповым в 1984 году. В Америке создателем радио считают легендарного Никола Тесла, который трудился над созданием устройства ещё в 1893 году. Однако история создания радио началась ещё задолго до Тесла: в 1866 году и начало её положил Махлон Люмис.

Сегодня рации незаменимы при походах в лес, поэтому это устройство ценят грибники и охотники. Также этот вид техники незаменим при походах и экспедициях, а также необходимо иметь при себе рацию, если вы решили заняться альпинизмом и другими экстремальными видами спорта, ведь от надежности связи в таких случаях зависит ваша жизнь.

Также рации широко используются в сфере охраны, а также в различных силовых структурах. Любителями рации, как ни странно, оказались и бизнесмены, ведь именно рация даёт возможность легко и эффективно управлять все возможными бизнес-процессами, а из  нелёгкой конкурентной борьбы победителем выйдет именно та компания, на чьей стороне будет более надежная связь.

Также к числу преимуществ рации можно  отнести и её надёжность, так как  срок её эксплуатации превышает срок использования мобильного телефона почти в 2 раза. Также к «плюсам» можно отнести и высокую громкость, более широкую зону действия, по сравнению с мобильным телефоном, оперативность, ведь, чтобы воспользоваться телефоном надо его разблокировать, набрать номер, подождать вызова, а при использовании рации таких сложностей не возникает, вам необходимо нажать лишь одну кнопку.

Несмотря на все преимущества рации, не стоит делать вывод, что она во много раз лучше телефона. Это не так, ведь существует множество ситуаций, когда именно телефон окажется незаменимым устройством.


Ссылка на основную публикацию