Чем занимается аналитик?

analitik

На многих новостных порталах (да и у нас тоже) нередко встречается фраза «по прогнозам аналитиков…» или «аналитики уверены, что…», и не всегда понятно, что это вообще за люди такие и можно ли верить их заключениям?

Итак, для чего нужны аналитические обзоры? Чем занимается аналитик? Что вообще значит это слово? Эти и подобные вопросы почти у каждого из нас пробуждали фантазию, а некоторых интересовали вполне конкретно и, опять же, не в последнюю очередь благодаря новостным сводкам. Так что же это за профессия – аналитик?

Само слово «аналитик» произошло от древнегреческого «analysis» — разложение целого на составные части. Вытекая из смысла данного термина, такая наука, как логика, позаимствовала его в качестве обозначения способа решения вопроса от частичного к целому, то есть, от следствий к причине.

Естественным будет вывод, что специалист аналитик занимается решением задач аналитики. В его обязанности входит сбор определенной информации и приведение полученных данных к логическим выводам.

Зачем это нужно? На основе аналитических обзоров начинающие компании планируют и строят свой бизнес. Для того чтобы знать, какой именно продукт покупаемый, чем выгодно заниматься, что лучше производить они обращаются к профессионалам, которые в свою очередь дают полную, компетентную и актуальную информацию.

Чтобы составить аналитический обзор, специалист производит сбор информации внутри компании среди сотрудников, анализирует полученные данные, предоставляет их руководителям и в итоге выступает в роли эксперта в предварительных продажах.

Какими же качествами должен обладать хороший аналитик?

— Одним из важнейших умений является возможность системно решать задачи. Что это значит? Решив одну задачу, подобные ей уже решаются по готовому шаблону;

— Аналитический склад ума – без этого человеку не стать специалистом в данной области;

— Педантичность в работе так же важна. Она играет большую роль при проведении проверок полученных аналитиком данных другими специалистами.

Анализ – важнейший фактор успешного построения бизнеса. Но учитывать и помнить это следует не только начинающим и преуспевающим бизнесменам, но и простым людям, которые хотят, чтобы все их дела не только доводились до конца, но давали реальный результат.


Ссылка на основную публикацию