В Британии скоро начнут выращивать глаза

Каждый год ученые со всего мира проводят сотни опытов и исследований, способных улучшить нашу жизнь. Да, не все приживается или даже вводится в широкий обиход, однако эксперименты и опыты продолжаются, чтобы представить общественности очередные потрясающие воображение результаты.

В Великобритании поставили себе за цель создать абсолютно здоровое глазное яблоко – теперь ученые работает над реализацией этой цели. На данном этапе уже проведен ряд экспериментов со стволовыми клетками животных – на их основе и будет создаваться глаз. Чтобы глазное яблоко было здоровым, ученым предстоит выяснить все гены, задействованные в человеческом глазе и попытаться их воссоздать в лабораторных условиях.

Исследования не прекращаются, зато в пробирках уже скоро начнется выращивание глазных яблок и отдельных «глазных деталей». Речь идет о хрусталике, радужной оболочке и сетчатке. Кто бы мог подумать о таком несколько лет назад? А сейчас подобные достижения становятся реальностью, позволяющей решить проблемы со зрением.

Над созданием искусственных глаз работают лучшие биологи и неврологи Англии, и сомневаться в целесообразности их проекта не приходится (всем известно, что порой ученые занимаются совершенно бессмысленными исследованиями, проводимыми скорее «для галочки», нежели для пользы человечества). Для незрячих людей такие понятия как раскрутка сайта в интернете, футбол по телевизору и на стадионе, фильм в кинотеатре и много другие, станут гораздо ближе.  Их можно будет увидеть – ради этого стоит проводить такие исследования.


Ссылка на основную публикацию