В Подмосковье продолжается рост предложений о продаже квартир с отделкой

Полномасштабное исследование более 50 комплексов новых жилых микрорайонов в различных районах Подмосковья (Одинцово, Сергиев Посад, Мытищи, Балашиха) подтверждает, что застройщики увеличивают число предложений по продаже новых квартир с выполнением внутренней отделки.

Так, жилье без отделки занимает 74% предложений, черновая отделка квартир – 11%, частичная отделка – 8%, «под ключ»– 7%.

Нужно отметить, что в Подмосковье общие стандарты отделки жилья не существуют, но прослеживается зависимость затрат на отделку от уровня жилья.

Максимальный уровень количества предложений по продаже новых квартир с выполненным косметическим ремонтом – в квартирах комфортного и экономичного классов – более 60%. Стоить эта услуга может не более 13 тыс.руб. за кв.м. По проведенным социологами исследованиям, для потенциальных покупателей наличие отделки квартиры решающим моментом не является, но для отдельных категорий покупателей все же приоритетно.

Так, например, тех, кто должен срочно въехать в приобретенную недвижимость или приобретает жилье с помощью ипотечного кредита, однокомнатная квартира в Подмосковье с выполненной отделкой привлекает гораздо больше, нежели без нее, ведь даже частичный косметический ремонт существенно понижает время и трудозатраты покупателей. И так как отремонтированные квартиры пользуются спросом, то и предложение увеличивается (на 5% в год).


Ссылка на основную публикацию