Изготовление забора из профнастила

zabor-iz-pronastilaСначала следует установить угловой столб. От этого столба и будет производиться собственно строительство забора. Когда установлен первый столб, следует сделать разметку территории для установки других столбов, определить, где будут располагаться ворота и калитка. В качестве опорных столбов можно использовать металлические трубы, сечение которых круглое или квадратное. Диаметр труб круглого сечения должен быть не менее 76 мм. Диаметр труб квадратного сечения — не менее 60 х 60 мм. Ямы для размещения столбов должны быть глубиной от 1 до 1,5 м. Ширина этих ям около 150 мм.

Чем выше готовый забор, тем глубже должны быть ямы. Нужно ориентироваться, чтобы подземная часть столба находилась в земле на треть от надземной высоты забора. Очень важен хороший фундамент для забора из профнастила. Это связано с тем, что на площадь забора будут воздействовать ветра. И в результате, если забор плохо укреплен, ветер может опрокинуть его.

Опоры приварить к столбу, а затем вбить в землю на расстояние 200 — 300 мм. Для того чтобы фундамент затвердел, нужно оставить столбы дня на 3 — 4. Когда фундамент затвердел, можно установить поперечный стальной профиль, то есть лаги.

На эти лаги потом будут крепиться листы профнастила. В качестве лаг можно использовать профилированную трубу требуемой длины, с сечением 40 х 25 мм. Количество лаг в разных секциях забора зависит от высоты. Если высота забора до 1700 мм, то требуется две параллельные лаги. Их нужно установить на расстоянии 300 — 400 мм от земли. Такое же расстояние должно быть от лаг до верхнего края забора.

Посередине должна располагаться средняя лага. Лаги следует крепить к опорным столбам электросваркой, тогда крепление будет очень надежным. После того как установлены лаги, покрыть их, так же как и опорные столбы забора, грунтовкой. Это необходимо, чтобы защитить металл от коррозии.

Потом следует на подготовленные лаги установить листы профнастила. Крепятся листы профнастила саморезами по металлу. Длина таких саморезов равна 35 мм, шаг составляет 500 мм. Соседние листы профнастила нужно стыковать внахлест. Во время работы на листах профнастила часто появляются царапины. Потом эти царапины можно закрасить специальной краской, чтобы внешний вид забора был идеальным. Опорные столбы закрываются каменной или кирпичной облицовкой. Последним этапом будет установка калитки и ворот.


Ссылка на основную публикацию