Будущее за 3D-принтерами!

print

Наверняка многие уже слышали о новейших 3D-принтерах, но совсем недавно разработки в этой области скакнули далеко вперед, приблизив данную технологию к фантастическим граням.

Стоит отметить, что 3D-принтер печатает не трехмерные изображения, используя, например, какие-то специфические тонеры для Xerox, а специальный материал, из которого потом выходит полноценный трехмерный объект. Именно благодаря такому материалу в самое ближайшее время медики получат возможность распечатать на принтере… донорские органы!

Данные имплантаты, созданные из специального гидрогеля, микросфер и специальной нано-технологичной оболочки, уже прошли первые испытания, которые показали, что этот материал обладает высоким уровнем приживаемости.

Однако исследователи пошли дальше, заменив исходный материал в 3D био-принтере, который создает конечный продукт при помощи технологии электропрядения. Данная технология получила свое название, поскольку она практически в прямом смысле слова прядет при помощи тонких волокон  из синтетической полимерной жидкости некое подобие наносетки. В итоге получается пористая поверхность, которая улучшает прикрепление хрящевых клеток, что, в свою очередь, существенно снижает риск отторжения организмом любых имплантированных органов. Затем такие «сотканные» сетки накладываются друг на друга в несколько слоев, в результате чего получается конечный продукт.

Этот продукт представляет собой специальную ткань для имплантации, которую можно будет использовать для создания деликатных имплантатов в тех местах, где нагрузка на хрящевую ткань приходится наиболее ощутимая.

Стоит также отметить, что немного ранее другой гигантский 3D-принтер смог «распечатать» полноценный гоночный автомобиль, правда, без колес. Однако, как только инженеры установили на автомобиль колеса, он сразу же был готов к своему первому заезду.

Этот автомобиль почти полностью состоял из пластика, который также как и в случае с имплантатами, создавался при помощи нанослоев, которые накладывались друг на друга. Полностью автомобиль «распечатался» через несколько недель, и теперь он способен разгоняться до ста километров всего за четыре секунды.


Ссылка на основную публикацию