Влияние стресса на принятие нами решений

Влияние стресса

Практически ежедневно мы сталкиваемся с проблемой принятия тех или иных решений в нашей повседневной жизни. От этих решений может зависеть очень многое или практически ничего. В принципе, это неважно. Обыкновенно мы очень тщательно обдумываем, взвешиваем все «за» и «против» этого выбора до окончательного принятия решения, учитывая предыдущий опыт схожих или подобных ситуаций. Однако новые психологические исследования показывают, что когнитивный стресс, а проще говоря отвлечение внимания, влияет на баланс рационального и логического подхода принятия решения.

Психологи из Бангорского Университета Великобритании Джейн Рэймонд и Дженнифер О’Брайен занялись исследованием того, как когнитивный стресс может повлиять на рациональное принятие решения. Во время проведенного исследования ученые предложили участникам эксперимента сыграть в простую игру на деньги, где они должны были выбирать между двумя стимулами – в эксперименте это были две картинки. Как только участники делали свой выбор, сразу же становилось понятно выиграли ли они деньги, проиграли или остались без прибыли. Каждая картинка была связана с соответствующим результатом в задаче. На втором этапе исследования добровольцам демонстрировали каждую картинку по отдельности, и им нужно было сказать, видели ли они ее раньше. Некоторые добровольцы отвлекались во время выполнения этой задачи, в тот час как в другие моменты они были сосредоточены.

Результаты исследования подтвердили, что отвлечение сильно воздействует на принятие решений. Авторы этого исследования отмечают, что в те моменты, когда мы переживаем сильный стресс, но должны принять какое-то решение, мы с большей вероятностью готовы принять к вниманию вещи, которые были нам полезны в прошлом вследствие чего пропускаем информацию, которая прогнозирует отрицательные результаты.


Ссылка на основную публикацию