Что сильнее в человеке: культура или генетика?

культура или генетика?

Именно этим вопросом недавно задался ученый Адриан Белл из калифорнийского университета.

Объектом его исследований стало такое, на первый взгляд, странное человеческое явление, как альтруизм. Что же побуждает человека отказываться от собственных благ во имя всеобщего интереса? Что толкает солдата на героический поступок? Что заставляет его бросаться, рискуя жизнью, под пули ради такого размытого понятия как «просто любовь к Родине»? Или чем мотивирован поступок донора, который готов вытерпеть хоть и не болезненную, но в принципе очень неприятную процедуру ради совсем незнакомого ему человека?

Ученый пришел к выводу, что убеждения и социальный опыт человека намного сильнее наследственности и генов, и являются более вероятным объяснением альтруистического и про-социального поведения человека.

Ученый использовал предварительные исследования генетических и культурных различий, проведенные кампанией World Values Survey. Из расчетов Белла следует, что генетика меньше влияет на про-социальное поведение людей, чем культура и социальные отношения.

Белл намерен продолжить свои исследования на островах Тонге, где он попытается оценить общие социальные познания людей в целом.


Ссылка на основную публикацию