Что делать, если милиция прессует?

Что делать, если милиция прессует?

Статья 317 Уголовного кодекса России гласит, что «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа… наказывается лишением свободы на срок от 12 до 20 лет либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью».

Что делать если МИЛИЦИОНЕР необоснованно применяет физическую силу?

Статья 286 Уголовного Кодекса России , Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Вот она «справедливость»!

И наши уважаемые сотрудники милиции этим прекрасно пользуются! Будучи даже без формы рядовой милиционер может позволить себе гораздо больше, чем рядовой гражданин. Не нужно приводить какие-либо примеры… просто посмотрите «криминальную хронику» или «совершенно секретно» и все станет понятно.

Министр МВД, генерал армии Рашид Нургалиев, на встрече с курсантами заявил о недопустимости такого поведения представителей МВД любого ранга. Он «торжественно» пообещал бороться с этим на всех уровнях!

Если нападение совершил милиционер, «то это преступник в форме, которого надо изолировать и посадить», заявил глава МВД.

Но … ???

Существует и такое распоряжение Верховного суда РФ. «… нет причины не доверять сотруднику милиции…», т.е. она четко объясняет, что доказать виновность сотрудника милиции «практически не возможно», если конечно нет дюжины свидетелей или видеокамеры…

Давайте представим себе слова министра в жизни?

На улице вас останавливает наряд милиции. Начинают хамить, вести себя, мягко говоря, не законно! «…выверни карманы…»(без понятых и свидетелей), «… руки на капот, ноги на ширине плеч…» и т.д., а это и есть нарушение полномочий.

Вы начинаете возражать и получаете удар кулаком или дубинкой по спине или ребрам (…вполне реальная ситуация…), в ответ вы оказываете сопротивление.

Один из сотрудников вызывает подкрепление и… … вам, дежурному, в отделении милиции и другим «ее обитателям» нужно будет попытаться доказать, что в данной ситуации произошел прецедент, который регламентирует статья 286 УК!

… Есть очень много развитий данного сценария. Представьте сами!!!

Смешно? … мне кажется — Очень!

…особенно для тех, кто хотя бы раз побывал в данном «заведении» и пытался объяснить там свою невиновность!

Мне кажется Министру нужно переодеться в одежду по проще, уехать из Москвы, в городок поменьше и попробовать свои слова на деле!!!

Вот тогда его слова будут иметь реальную силу!


Ссылка на основную публикацию