Верующие люди более стрессоустойчивы

Верующие люди

Согласно данных, полученных в результате исследований в университете Торонто, вера в Бога способна помочь избежать тревоги и снизить уровень стресса. Если верить этим исследованиям, в образе мышления у верующего и неверующего человека имеются существенные различия.

Доцентом психологии М. Инзлихтом были проведены два исследования, во время которых участникам пришлось стать частью знаменитого теста на когнитивное внимание, в котором мозговая активность исследуемых участников проекта измерялась с помощью подключения электродов к их телу. В отличие от нерелигиозных граждан, верующие люди показали значительно меньший уровень активности передней части мозга, регулирующей поведение и сигнализирующей, когда нужны контроль и внимание и являющейся результатом какого-либо события, вызывающего тревогу. Согласно данных, чем сильнее была вера в Бога у участников эксперимента, тем меньше реагировала передняя часть мозга на ошибки пациентов, и соответственно они совершали меньше ошибок.

Проведенные исследования доказывают, что религия способна иметь успокаивающее воздействие на человека, в следствии чего люди реже чувствуют беспокойство, ошибаются или сталкиваются с неведомым.


Ссылка на основную публикацию