Откуда берется агрессия у детей?

Агрессия у детей

Тот факт, что маленькие дети в возрасте до двух лет способны неожиданно для всех проявлять признаки агрессии является общеизвестным. Как правило, мальчики в этом плане намного агрессивнее маленьких представительниц противоположного пола. Даже уже начав более активную социализацию, малыши мужского пола остаются очень агрессивными вплоть до достижения ими 9 лет.

Согласно результатов недавних исследований агрессивные дети обладают иным складом характера, чем менее агрессивные дети. По словам профессора факультета социальной и профилактической медицины университета Монреаля, а также главного автора исследований Сильваны Коте известно, что в том случае, когда мать ребенка во время беременности сталкивалась с неблагоприятными факторами в виде стресса, неправильного питания, бедности, семейных конфликтов или табакокурения, все эти факторы влияют на размеры и вес плода. Эти факторы также приводят к болезням сердца, диабету и детскому ожирению.

«Образованность родителей равно как и передача генетических элементов, которые располагают к агрессии также влияет на жестокое развитие ребенка», — так считает профессор Коте.

Революционные исследования, проведенные Сильваной Коте с коллегами, подтверждают эту гипотезу. «Эти исследования, цель которых сфокусироваться на ментальных болезнях человека, еще довольно новы, и в этой сфере многое еще предстоит открыть», — считает Коте.


Ссылка на основную публикацию