Вождение мотоцикла зимой

Вождение мотоцикла зимой

Основы безопасного вождения мотоцикла зимой

Большинство аварий на зимних дорогах происходит из-за отсутствия знаний основ безопасного вождения мотоцикла. Вот 10 основных правил, которые нужно соблюдать при передвижении по заснеженным дорогам.

1. При приближении к перекрестку начните торможение заблаговременно, стараясь сделать его отрывистым. Это обеспечит повышенное внимание водителей едущих сзади, и не позволит мотоциклу уйти в занос.

2. Подъехав к перекрестку, не выключайте передачу, пока не убедитесь, что водитель едущий сзади остановился и не двигается юзом на Вас.

3. Особое внимание нужно уделять поворотам. Тормоз во время поворота может привести к сносу мотоцикла, что повлечет за собой падение, и создаст аварийную обстановку на дороге. Если появилась необходимость притормозить в повороте, нужно для начала выровнять траекторию, и только потом тормозить.

4. В поворот нужно входить по большому радиусу. Это придаст мотоциклу устойчивости и увеличит сектор обзора дорожной обстановки.

5. Не стоит наезжать на дорожную разметку, зимой она очень скользкая, и может вызвать трудности в управлении мотоциклом.

6. Во время осадков, старайтесь чаще очищать свой шлем, это позволит глазам лучше сконцентрироваться на дороге, и не отвлекаться на размытые пятна на стекле шлема.

7. Двигаясь за крупногабаритным транспортным средством, помните, что попадаете в зону разрежения и дополнительных воздушных потоков, поэтому не следует делать резких маневров. Максимально сконцентрируйтесь на поведении мотоцикла, не давайте воздушным массам снести мотоцикл с дороги.

8. В зимнюю погоду желательно надевать яркие костюмы, чтобы быть замеченным другими участниками дорожного движения. Не старайтесь ехать по краю проезжей части, используйте максимально всю ширину предоставленной полосы для движения.

9. Любые маневры на заснеженных трассах (обгон, опережение, поворот и т.д.) должны быть плавными, не старайтесь быстрее завершить маневр, это может привести к сносу мотоцикла.

10. Забудьте о высоких скоростях в зимний период, и установите зимние шины. Это сделает передвижение максимально безопасным. Будьте осторожны!


Ссылка на основную публикацию