Часовые пояса

Часовые пояса

Часовые пояса очень непростая проблема, поэтому предложение Президента о сокращении часовых поясов, стало, наверное, самой обсуждаемой новостью. Сейчас в РФ 11 часовых поясов. Это больше чем в любой стране мира. Это очень не удобно для деловых людей, бизнес которых ограничен не только своим регионом. Получается, что когда в Москве рабочий день только начинается, то во Владивостоке уже вечер.

Именно поэтому у властей созрела мысль об объединении часовых поясов.

Из истории….

… впервые разделения на часовые пояса применили в США. Это произошло в конце 19 века, когда паровозы стали неотъемлемой составляющей жизни. С увеличением скорости передвижения, люди начали чувствовать время. Доходило до абсурда: каждая транспортная кампания вела свой часовой режим и на вокзалах висели часы, показывающие время каждой из этих кампаний. Пассажирам приходилось не по одному разу переводить часы…

… именно в это время родилась идея разделить землю на часовые пояса. Каждый часовой пояс — 15″. Всего 24 часовых пояса. Началом отсчета стал 0 меридиан по Гринвичу.

Царская Россия до последнего не приемлила это разделение и жила по среднесолнечному времени, введенным еще Д.И. Менделеевым в 1824 году. И только в феврале 1918 года постановлением Совнаркома Россия обзавелась часовыми поясами. В советское время, эти пояса не раз меняли в экономических и стратегических целях. Страна переводила стрелки и в 90-е годы. Именно в то время несколько центральных регионов страны, кроме Удмуртии и Самарской области, поменяли свой четвертый часовой пояс на третий — московское время…

Сегодня многие начали обсуждать данное предложение президента. Некоторые сравнивают его «повернуть реки вспять», некоторые просто пытаются посчитать прибыли и убытки. Но однозначно можно сказать, что, вмешиваясь во время, мы вмешиваемся в суть законов природы. А это не приведет ни к чему положительному.


Ссылка на основную публикацию