Самоочищающееся стекло

Самоочищающееся стекло

В 2001 году компанией Pilkington была представлена новая технология в сфере развития стекло-производства для строительства. Это Самоочищающееся стекло. Принцип данного стекла состоит в том, что покрытие из оксида титана имеет два эффекта — фотокаталитический и гидролитический. Данное покрытие достаточно долговечно и напыляясь на стекло в горячем состоянии становится его неотъемлемой частью и повредить его возможно, только если поцарапать или разбить стекло. На крепость, теплоемкость, шумоизоляцию данное напыление никак не влияет.

Фотолитический эффект — под воздействием ультрафиолетовых лучей и кислорода происходит химическая реакция, разлагающая органические соединения.

Гидролитический эффект — заключается в том, что вода, в результате дождей или простого полива на стекло, не собирается в капли, а просто стекает со стекла не оставляя разводов и смывая остатки фотолитической реакции.

Но надо отметить, что данное покрытие работает только с органическими соединениями, т.е. с краской, лаком и другими не органическими соединениями оно не работает.

Но все равно, данная технология — это огромный шаг в стекольной промышленности.

Данные стекла могут с огромной экономией (для собственников) использоваться в остеклении фасадов многоэтажных зданий, а также просто в домашних условиях. Данное стекло появилось на рынке России с 2004 года.


Ссылка на основную публикацию