Золото за «ЗОЛОТУЮ» цену

Золото

За текущий год цена на золото выросла более чем на 40% и превысила $1000 за унцию. По мнению аналитиков это является следствием падения курса доллара, а также различными «политическими махинациями» со стороны основных экспортеров нефти. Китай, Россия, Япония и Франция якобы участвуют в переговорах о замене доллара при расчете за нефть.

Раньше «слиток» не шел в ногу со стоимостью хлеба, топлива или медицинского обслуживания. В 1980, золото поразило рекорд того времени 873$ за унцию. В долларах нашего времени, эта цена составила бы $2 287 за унцию, согласно калькулятору инфляции американского Министерства труда.

Большинство аналитиков сходятся во мнении, что золото будет продолжать дорожать. И к концу года может уже достигнуть отметки $1500.

Но некоторые специалисты более пессимистичны в своих прогнозах, отмечая, что рост цены на золото, обусловлена различными спекулятивными действиями со стороны некоторых влиятельных игроков. Курс доллара опустился ниже 30 руб. — это стало отголоском событий на зарубежных рынках, бурно отреагировавших на новости о якобы имевшем место сговоре ряда европейских и азиатских стран, намеревающихся перейти при расчете за нефть с доллара на новую единую валюту. На фоне глобального обвала доллара инвесторы поспешили уйти в золото.

Но, несмотря на стремительно растущую цену на «биржевое золото», «бытовое золото» не имеет такой тенденции. «…Это является последствием кризиса…» — отметили многие специалисты. Они считают, что значительное падение спроса на товары не первой необходимости не позволит «бытовому золоту» значительно вырасти в цене.


Ссылка на основную публикацию